На обучение кыргызских ветеринаров и пастбищепользователей выделят $15 млн

Автор -

    Международная ассоциация развития выделит $15 млн для реализации проекта «Улучшение управления пастбищами и животноводством». Об этом сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    $6,75 млн будут выделены в виде гранта, $8,25 млн в виде кредита, срок погашения которого составляет 38 лет, 6 из них — льготный период.

    Цель проекта — улучшение общинного управления пастбищами и животноводством посредством повышения качества услуг, предоставляемых объединениями пастбищепользователей и их исполнительными органами — Жайыт комитетами, — и частными ветеринарными службами для местных сообществ.

    «Это обеспечит значительный вклад в повышение доходов владельцев скота, улучшение продовольственной безопасности, более справедливый доступ к пастбищам, прекращение долгосрочной деградации пастбищ, улучшение экологической устойчивости и большей социальной стабильности в сельских общинах. На уровне общин проект будут поддерживать 140 объединений пастбищепользователей и 420 частных ветеринаров и 48 выпускников ветеринарного факультета в Чуйской и Таласской областях, в том числе через предоставление суб-грантов в целях инвестирования на уровне сообществ, а также предоставление оборудования», — сказал министр.

    Проект состоит из 3 компонентов: общинное управление пастбищами, услуги по здоровью и уходу за животными на общинном уровне, управление проектом.

    Планируется, что проект будет реализовываться в период с 2015 по 2019 год, им будут охвачены Чуйская и Таласская области.

    Депутаты приняли решение одобрить проект соглашения в трех чтениях.

    Поделиться