Игорь Гусаров вновь предлагает разрешить в Кыргызстане трансплантацию органов в частных клиниках

Автор -

    Депутат Игорь Гусаров (Ар-Намыс) вновь предлагает разрешить в Кыргызстане трансплантацию органов в частных клиниках. Соответствующий законопроект был представлен на заседании парламентского комитета по социальной политике.

    Он отметил, что правительство не может обеспечить лечение гемодиализом всем больных гражданам Кыргызстана, поэтому нужно разрешить трансплантацию почек на территории Кыргызстана.

    «Это не суперсложное дело сделать такую операцию, врачи Кыргызстана готовы делать это. Это поможет сотням людей! 11 % населения страны страдает хроническими заболеваниями почек, любое заболевание почек может перерасти в отказ почек. Гемодиализ — не дешевое удовольствие, оно может предлагаться бесплатно, но определенным категориям граждан, и аппаратов не всегда хватает. И нужно понимать, что гемодиализ – это поддержка, но не лечение, полностью человек может выздороветь лишь при пересадке почек. Это не требует финансовых затрат, дайте медицинскому бизнесу развиваться в этом направлении, а не только лечить зубы», — сказал Гусаров.

    Он отметил, что в новом варианте законопроекта предлагается пересаживать органы близких родственников, при их согласии, добавив, что норма о пересадке органов умершего человека была исключена, поскольку ее не поддержали при прошлом обсуждении.

    Впервые законопроект был вынесен на обсуждение 2 года назад, тогда ни Минздрав, ни члены парламентского комитета инициативу не поддержали.

    Поделиться