Очевидцы в Нигерии: похищенные «Боко Харам» девочки живы

Автор -

Более 50 девочек, похищенных в прошлом году исламистами в Нигерии, как утверждают очевидцы, живы. Одна из местных жительниц рассказала Би-би-си, что три недели назад видела девочек в провинции Гвоза на северо-востоке страны.

Боевики группировки «Боко Харам» год назад похитили по меньшей мере 219 девочек из интерната в городе Чибок в штате Борно на севере Нигерии.

Инцидент вызвал возмущение во всем мире. США, Китай и другие страны пообещали нигерийским властям помощь в поисках школьниц.

В мае прошлого года полиция Нигерии объявила о вознаграждении в 300 тысяч долларов за информацию, которая поможет освободить девочек. Несмотря на это, о судьбе похищенных до сих пор практически ничего не известно. Отследить похитителей также не удалось. По словам очевидцев, замеченные в Гвозе девочки были в мусульманских одеждах, они шли в сопровождении боевиков.

«Они сказали, что они те самые девочки из города Чибок, и что их держат в большом доме», — заявила одна из местных жительниц, попросившая не называть ее имени из соображений безопасности.

«Выданы замуж»

Первоначально пропавшими считались около 230 школьниц. Затем выяснилось, что некоторым из них удалось сбежать. На днях активисты организации «Верните наших девочек», объединяющей родственников похищенных, провели марш в столице Нигерии Абудже, стремясь вновь привлечь к проблеме внимание общественности.

Лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай обнародовала открытое письмо, в котором призвала власти Нигерии и мировое сообщество действовать более эффективно, дабы наконец найти и освободить девочек.

По словам лидера группировки «Боко Харам» Абдубакара Шекау, школьницы «были обращены в ислам и выданы замуж».

Это заявление усилило опасения правозащитников, что боевики могли использовать девочек в качестве сексуальных рабынь. Группировка «Боко Харам» ведет вооруженную борьбу за создание исламского государства на севере Нигерии.

В дословном переводе с языка хауса «Боко Харам» означает «западное образование запрещено».

«Место женщины дома у плиты» — такую консервативную мусульманскую точку зрения пропагандируют исламисты из «Боко Харам».

Поделиться