В Казахстане дизайнер предлагает решение дорожной проблемы

Автор -

Известный казахстанский дизайнер Нурлан Туреханов предлагает оснастить пешеходные переходы так называемыми «шамтаяками», которые, по мнению дизайнера, помогут спасти жизнь многих людей на дорогах. Сообщает Tengrinews со ссылкой на «Седьмой канал».

По его словам, шамтаяки будут располагаться в специальных ящиках возле пешеходных переходов. Перед тем, как пересечь проезжую часть, пешеход возьмет в руки шамтаяк (в переводе с казахского – «святящаяся палочка» — Прим.), затем перейдет дорогу и оставит его в таком же контейнере на противоположной стороне.

«Это обычный пластик со светоотражающим покрытием. Я думаю, что их воровать не будут», — говорит дизайнер. Автор изобретения признался, что идея пришла к нему в голову после того, как он однажды чуть не задавил пешехода.
«Это произошло в сумерках. Пешеход был в черной одежде, он метнулся по пешеходному переходу», — вспоминает Туреханов.

Дизайнер хотел бы поставить подобные контейнеры с шамтаяками возле каждого нерегулируемого переходы в Алматы. В акимате южной столицы проект уже поддержали, правда пока только на словах.

Стоимость проекта дизайнер пока не озвучивает. С его слов, если делать шамтаяки из дешевого ПВХ, то в целом получится недорого. 

Поделиться