Депутаты предлагают определить особый статус для Баткенской области, установить надбавку в 50 % для госслужащих и освободить от налогов предпринимателей

Автор -

    Депутаты предлагают определить особый статус для Баткенской области, установить надбавку в 50 % для госслужащих и освободить от налогов предпринимателей. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение парламента.

    Сообщается, что закон создан для укрепления государственной границы в Баткенской области, решения проблем приграничных территорий, стимулирования социально-экономического развития и улучшения жизненных условий населения области.

    Согласно документу руководитель Баткенской области наделяется статусом члена правительства КР и является полномочным представителем-министром правительства в Баткенской области, а в особых случаях может быть наделен дополнительными полномочиями, действующими на территории Баткенской области.

    «Работники сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, государственных и муниципальных, правоохранительных органов, а так же военнослужащие пограничных войск и других воинских формирований, осуществляющих служебную деятельность на территории Баткенской области, получают 50 % надбавку к базовому окладу. Жители населенных пунктов, обладающих статусом приграничных территорий Баткенской области, получают 50 % освобождение от уплаты всех видов коммунальных услуг. Работникам сферы здравоохранения, образования и социальной защиты, устроившимся на постоянную работу, предоставляется земельный участок для строительства индивидуального жилья. Жители Баткенской области, получающие стационарное лечение в учреждениях здравоохранения на территории области, получают 50 % освобождение от сооплаты», — гласит законопроект.

    Также предлагается освободить на 5 лет от уплаты налога на прибыль юридические лица, в том числе с иностранным участием, коммерческие организации численностью более 100 сотрудников из числа местного населения. Кроме этого, коммерческие организации предлагается освободить и от уплаты земельного налога.

     

    Поделиться