Депутаты Верховной Рады утроили себе зарплаты

Автор -

На Украине борцы с коррупцией подают миллионные декларации о доходах: глава антикоррупционного бюро и генеральный прокурор страны отчитались о значительных заработках. Это новость, появившаяся на фоне известия о повышении в несколько раз зарплат чиновникам и депутатам, вновь заставила простых украинцев заговорить о тотальном воровстве в эшелонах новой киевской власти. Пишет ВЕСТИ.

Жить втрое лучше при том, что денег в стране нет: именно такое решение, по сути, приняли депутаты Верховной Рады Украины. Без анонсов и дискуссий они подняли себе зарплату в три раза.

Экс-депутат украинского парламента Андрей Павловский рассказал: «Я сам об этом узнал от своих коллег-народных депутатов, которые сказали, что с 1 апреля будет повышение заработной платы до уровня, который был в прошлом созыве».

Десять месяцев назад Верховная Рада решила сократить депутатские зарплаты до 6,5 тысячи гривен. Мол, в стране кризис, в Донбассе стреляют, экономика идет под откос… А сейчас депутаты передумали: с 1 апреля они будут получать 17,5 тысячи гривен каждый месяц. Если перевести в российскую валюту, по нынешнему курсу получается 40 тысяч 250 рублей. В год парламентарий Верховной Рады будет зарабатывать 210 тысяч гривен — это больше 480 тысяч на российские деньги.

По украинским меркам, это очень неплохо при том, что гривна слабеет, надежды на торговлю с Евросоюзом не оправдались и на десятую часть, в стране проблемы с трудоустройством, а оклады тех, у кого работа есть, тают на глазах.

С начала года у каждого шестого жителя Украины зарплата сократилась на 20 процентов, индексировал заработную плату сотрудников только каждый пятый работодатель. Сейчас средний заработок в стране чуть больше 3 000 гривен — это 6 700 рублей. С декабря прошлого года украинцы стали зарабатывать на 880 гривен меньше.

«Мы так страну не изменим, с такими подходами ничего не произойдет. Тем более, что там много небедных людей в Верховной Раде. Наоборот, я считаю, что они должны отказаться сейчас от заработных плат», — говорит политолог Виталий Бала.

Ограничения на выплату зарплат депутатам и чиновникам высшего ранга сняты недавним постановлением правительства Украины — в качестве изменений в бюджет, которые депутаты радостно приняли. Украинские телеканалы цитируют слова заместителя главы регламентного комитета Верховной Рады Олега Куприенко.
«Действительно, при принятии изменений в бюджет эти ограничения сняли. Ура! Потому что они являются не очень правильными, мягко говоря. Сейчас, когда в стране немного денег есть, решили, чтобы депутаты не бегали и не побирались, вернуть предыдущую зарплату», — заявил он.

«Бегали и побирались», конечно, сильно сказано — достаточно посмотреть декларации о доходах. Только один пример — Татьяна Черновол, партия «Народный фронт». За прошлый год она заработала 1 миллион 360 тысяч гривен. То есть, почти три миллиона рублей. В статьях дохода — материальная благотворительная помощь, премии европейских фондов. Еще у нее земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, два автомобиля — новая Mitsubishi Lancer и Chevrolet. И 10 тысяч евро на счету в одном из украинских банков.

Скандал вокруг тройной депутатской зарплаты растет. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман уже заявил в Facebook, что все это слухи: «Сегодня в социальных сетях распространился слух о том, что зарплата депутатов выросла аж в три раза. Хочу официально заявить: никакого повышения не было, и я как глава Верховной Рады никакого решения о повышении зарплаты депутатам в тех условиях, в которых сейчас живет страна, не подпишу».

Эксперты говорят, что если есть утвержденные изменения в план государственных трат, то подписывать спикеру ничего не придется, и тройные депутатские зарплаты будут автоматически вычитаться из бюджета Украины, который и так весь в дырах.

Поделиться