Спикер ЖК попросит Генпрокуратуру призвать к ответственности Равшана Жеенбекова, обвинившего его в раздаче оружия во время июньских событий на юге

Автор -
277

    Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК) попросит Генпрокуратуру призвать к ответственности Равшана Жеенбекова (без фракции), обвинившего его в раздаче оружия во время июньских событий на юге. Об этом социал-демократ заявил на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Ранее Равшан Жеенбеков сообщил, что во время курултая оппозиционеров в Джалал-Абаде один из местных жителей рассказал о том, как Асылбек Жээнбеков (СДПК), ныне спикер Жогорку Кенеша, раздавал оружие во время июньских событий 2010 года.

    «Было сказано, что вы привезли 170 автоматов и 70 пистолетов и раздали. Вы должны были ответить сразу, как только вышла эта информация, но вы молчите, а это толкает на мысли, что это является правдой», — сказал Жеенбеков.

    Спикер отметил, что человек, делающий такие заявления, ранее был привлечен судом к ответственности.

    «Анализируйте немного информацию. Я не хотел обращать внимания на это, потому что это слухи и сплетни, как говорится, собака лает, караван идет. Этот человек и раньше распространял ложную информацию, был привлечен к ответственности судом за распространение ложной, порочащей достоинство информации. Суд признал его виновным и штрафовал на 100 тыс. сомов. Нам не нужны эти деньги, нам нужно отстоять свою честь. Эти деньги он должен был перевести в школу-интернат, но до сих пор этого не сделал. Мы не хотели обращать внимание на него, но тут приходит депутат и повторяет слова дурака и обманщика. Тот, кто повторяет словам вруна и дурака, сам является вруном и дураком», — сказал Жээнбеков.

    Он отметил, что теперь он обратится в Генеральную прокуратуру, и 100 тыс. сомов Жеенбеков будет выплачивать школе вместе с человеком, чьи слова повторяет.

    «Я говорил, что там, где вы ходите, не растет трава. И я обосную, почему. Вы были на Украине, и там произошли такие события. Но у нас так не будет, и если в следующий раз я не дам вам микрофон, не обижайтесь. Надо будет, мы вообще вас выгоним. Вот другие факты — вы продали пансионаты на Иссык-Куле, а сами стали хозяином самого большого пансионата. Есть срок давности, поэтому вы отделались. На территории больницы объекты продавались, тоже при вас, здания больниц продавались, детсады. В Таласе недостроенный детский сад был продан, как вы в Талас еще ездите? Спасибо народу, который вас там еще принимает. Не нужно бояться называть людей своими именами, поэтому я говорил, что трава не растет там, где вы ходите. Сейчас мы стараемся вернуть эти сады, строить больницы, которые вы распродали», — заявил спикер ЖК.

    Поделиться