В Кыргызстане могут инициировать закон о защите прав пациентов

Автор -
588

    В Кыргызстане могут инициировать закон о защите прав пациентов. Об этом K-News рассказала консультант Министерства здравоохранения Бермет Барыктабасова.

    Она отметила, что существует ряд законов, регламентирующих вопросы предоставления медицинской помощи гражданам. Однако нет прямого закона о том, что права пациента должны быть защищены.

    «Имеется много законов, но никто их не отслеживает. Сейчас сложилась ситуация, что врач диктует, а пациент должен всегда слушаться, но врач не знает тех прав пациентов на защиту достоинства, интересов. Если будет инициирован закон о защите прав пациентов, то будет четко расписано, что нельзя делать в отношении пациента, то есть, его нельзя обманывать, назначать лишнее, весь вред  психическому, физическому здоровью человека должен быть учтен. И пациента нужно оградить, защитить от того неправомочного, которое происходит в наших больницах. В законе должны быть прописаны права человека на получение лучшего лечения», — сказала эксперт.

    Кроме того, закон в ту же очередь поддержит и врача. Он включит в себя не только права, но и обязанности пациента.

    «Все забывают о том, что у каждого человека должна быть ответственность за свое здоровье. Он должен в первую очередь думать о своем здоровье, а не врач. А у нас получается, что ответственность перекладывают только на врача. И врачи от безысходности и от того, что их во всем обвиняют, не знают, кто прав, кто виноват», — сказала консультант Минздрава.

    Поделиться