В Польше протестуют против мотопробега «Ночных волков»

Автор -

Любимый Владимиром Путиным мотоклуб «Ночные волки», который иногда называют русским подобием американских «Ангелов дьявола», вызвал волну протеста в Польше. Российские байкеры планируют проехать через Польшу и въехать 9 мая в Берлин в ознаменование 70-ой годовщины советской победы над нацистами. Сообщает ВВС

«Ночные волки» пользуются поддержкой Кремля и Русской православной церкви. Они планируют проехать на своих Harley-Davidson 6000 км по России, Белоруссии, Польше, Чехии, Словакии и Австрии, прежде чем въехать в Берлин.

В мотопробеге, который должен стартовать 25 апреля, будут участвовать и другие российские мотоциклетные клубы. Байкеры хотят также делать остановки в исторически значимых местах, включая Освенцим на юге Польши.

Однако часть поляков недовольна тем, что байкеры имеют поддержку президента Путина. Некоторые польские газеты во вторник напечатали на своих страницах фотографии Путина верхом на огромном трехколесном мотоцикле Harley-Davidson Lehman Trike вместе с байкерами в Крыму в июле 2010 года. Клуб «Ночные волки» поддерживал призывы вернуть этот украинский полуостров России, что и произошло в прошлом году.

«Предупреждение полякам»

Более 10 тысяч поляков выразили свой протест против въезда «Ночных волков» в страну, подписавшись на странице Facebook, названной «Не дадим русским бандитам проехать по Польше!».

Один из соавторов этой страницы, байкер из Кракова Ярек Подворски говорит, что «Ночные волки» оказывают поддержку вооруженным сторонникам ДНР и ЛНР, воюющим на востоке Украины.

«Не означает ли этот проезд через Польшу предупреждением полякам, или это уже начало российской агрессии?» – написано на странице Facebook.

«Мы надеемся, что наши мотобратья, вне зависимости от клубной принадлежности, поставят их на место. Мы не испугаемся. Заблокируйте их проезд через Польшу! У них нет права пересекать польскую границу!» – гласит заявление активистов.

Блиц-опрос, проведенный телеканалом TVN, выяснил, что 52% опрошенных жителей Польши выступают против российского мотопробега. Польские власти резко критиковали Россию за аннексию Крыма и вмешательство в дела Украины.

Бывший заместитель министра иностранных дел Павел Коваль заявил, что правительство должно поставить юридические препоны, чтобы не дать байкерам въехать в Польшу.

«Они дразнят Польшу, и Польша должна четко показать, что понимает эти намерения», — сказал Коваль.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский, российские байкеры не подавали на польскую визу, однако они могли получить Шенгенскую визу через другую европейскую страну. По словам Тшасковского, польские пограничники должны будут решить, нарушили байкеры законодательство или нет.

Однако есть политики, которые не согласны с такой постановкой вопроса. Бывший коммунист Лешек Миллер, возглавляющий оппозиционную левую партию СЛД, приводит в связи с этим в пример польских байкеров, которые едут в Катынь под Смоленском, чтобы почтить память более 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных советским НКВД в 1940 году.

«Если Польша решит ввести запрет, то русские могут сделать то же самое с нашими байкерами, которые едут в Катынь», — сказал Миллер.

В Facebook существует еще одна страница – в поддержку российских байкеров, у которой 1 тысяча лайков, проставленных, в частности, некоторыми членами польского клуба, которые едут в Катынь.

Поделиться