«Ар-Намыс» советует правительству задействовать правовые механизмы для разморозки акций ОАО «Кыргызалтын»

Автор -

    Фракция парламента «Ар-Намыс» считает нецелесообразным и нежелательным принятие решения по национализации «Кумтора» на Совете коалиции большинства ЖК. Об этом стало известно на заседании фракции.

    Депутаты рекомендуют правительству задействовать правовые механизмы, в том числе с привлечением международных компаний для разморозки акций ОАО «Кыргызалтын» и при необходимости разрешения спора с истцами.

    Также они советуют провести экспертизу по заниженным показателям горных работ; провести экспертизу по экологическим работам на Кумторе; рекомендовать правительству изыскать средства для покупки контрольного пакета акций; рассмотреть вопрос ответственности кыргызской стороны в Центерре за недобросовестное исполнение своих обязанностей.

    На прошлой неделе Жогорку Кенеше рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступает против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предлагает для улучшения работы компании согласно канадскому закону инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента в Центерре.

    Поделиться