Биометрическую регистрацию прошли около 2,5 млн граждан Кыргызстана

Автор -

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел совещание о ходе проводимой национальной кампании по сбору биометрических данных граждан Кыргызской Республики. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Открывая совещание, премьер-министр отметил необходимость дальнейшей успешной реализации национальной кампании по сбору биометрических данных граждан для проведения прозрачных выборов в Жогорку Кенеш.

    Как добавил глава правительства, в настоящее время биометрическую регистрацию прошли около 2,5 млн граждан, что составляет 66 % от общего числа населения старше 16 лет.

    Кроме того, был рассмотрен ход подготовки к проведению выборов с применением биометрических данных граждан, а также оплаты услуг специалистам-разработчикам программного обеспечения необходимого для проведения выборов.

    Премьер-министр отметил необходимость усиления информационно-разъяснительной работы, чтобы граждане понимали необходимость и важность создания базы биометрических данных.

    По итогам обсуждения глава правительства поручил Межведомственной рабочей группе по проведению среди населения информационно-разъяснительной работы по вопросам сбора биометрических данных совместно с полномочными представительствами правительства в областях, мэриями городов Бишкек и Ош, Министерством иностранных дел усилить информационную кампанию. В частности, поручено усилить информационную работу среди жителей города Бишкека, Чуйской области и граждан Кыргызской Республики, проживающих за пределами государства.

    Кроме того, государственным органам поручено разработать и внести на рассмотрение правительства проект методического документа о мерах обеспечения безопасности данных в государственных информационных системах.

    Поделиться