НАТО хотят усилить

Автор -

Комитет палаты представителей Конгресса США по ассигнованиям представил законопроект о выделении дополнительных средств НАТО в 2016 финансовом году. Передает ТАСС

Об этом журналистам сообщили в аппарате комитета.
«Законопроектом выделяется $150 млн, что больше запрошенной президентом (США Бараком Обамой) суммы на 30 млн и на 49,7 млн меньше, чем в 2015 финансовом году», — говорится в пояснительных материалах к документу. В них отмечается, что эти средства должны пойти на инфраструктуру, «необходимую в военное время, в период кризисов», а также предназначенную для подготовки войск и операций по поддержанию мира.

Авторы документа уточняют, что конкретно речь идет о «вызовах со стороны России», а также угрозах со стороны Ближнего Востока и Северной Африки. В начале февраля Белый дом опубликовал проект бюджета на 2016 год. В нем, в частности, говорится, что в ответ на «агрессивные действия» России бюджет включает предложения о политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе».

На эти цели планируется выделить дополнительно $168 млн.

Позиция России

Ранее постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что расширение НАТО — крупнейший просчет политики США, который никак не решил проблемы безопасности в Европе. 

«Проект расширения НАТО себя исчерпал, — подчеркнул он. — Сегодня многие видные политики прямо заявляют о том, что после окончания «холодной войны» главной ошибкой США было принятие решение о возобновлении так называемой политики «открытых дверей». Это крупнейший просчет США в XX веке».

«Сегодня мы видим, что процесс расширения НАТО не решил ни одной реальной проблемы европейского континента», — указал дипломат. По словам Грушко, деятельность НАТО на Балканах привела к неисчислимым бедам в регионе и развалу государств.

«Мы знаем результаты деятельности НАТО в Ливии, многие страны НАТО участвовали в интервенции в Ираке, и та ситуация, которая сейчас сложилась в этом регионе, во многом является результатом деятельности организации», — добавил он.

Грушко также отметил, что Москва вынуждена реагировать на действия НАТО в Прибалтике. По его словам, Россия наблюдает подготовку к расширению военного потенциала альянса в регионе.
«Мы видим, что здесь размещаются командные структуры, которые призваны обеспечить прием усиления, видим модернизацию аэродромов, портовой сети, — пояснил он. — Все это создает новую военную реальность, причем в непосредственной близости от российских границ, на которую мы вынуждены реагировать».

«Мы не должны забывать, что с прибалтийских баз до Санкт-Петербурга подлетное время — несколько минут», — подчеркнул Грушко. 

Поделиться