До 98 % пациентов высокотехнологичных научных медицинских учреждений Кыргызстана являются жителями Бишкека

Автор -

    До 98 % пациентов высокотехнологичных научных медицинских учреждений являются жителями Бишкека. Об этом сообщила консультант Министерства здравоохранения КР Бермет Барыктабасова на пресс-конференции в Бишкеке в понедельник.

    По ее словам, в Кыргызстане организована трехуровневая система оказания медицинской помощи: первичная, вторичная и третичная.

    «На первичном уровне это фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, где оказывается первая медицинская помощь, практикуется профилактика. Простые контролируемые болезни должны оставаться на первичном уровне. Если болезнь требует госпитализации, то это вторичный уровень. А на третьем уровне больные проходят обследование и получают лечение в высокотехнологичных и оснащенных центрах с современным диагностическим оборудованием и высокоспециализированным медицинским персоналом», — заметила Барыктабасова.

    Медицинский консультант отметила, что если первичный уровень работает оптимально, то эффект при имеющихся в Кыргызстане ограниченных условиях можно получить хороший.

    «На сегодняшний день, на первичном уровне в регионах оказывается неэффективная помощь даже при простых заболеваниях. Вся медицинская помощь амортизирована в Бишкеке. До 60 % контингента всех больниц — жители Бишкека, а до 98 % пациентов высокотехнологичных научных медицинских учреждений — только горожане», — отметила Барыктабасова.

    Специалист заметила, что в Кыргызстане насчитывается 2 тыс. медицинских учреждений.

    «Прежде всего, это первичное звено — 1 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, где оказывают доврачебную и первичную помощь. Поликлиническое звено насчитывает 700 ГСМ, ЦСМ и Центры общеврачебной практики. В стране 142 больницы, включая 20 крупных больниц республиканского значения. В медицине работает примерно 12 тыс. врачей и 40 тыс. вспомогательных работников», — рассказала консультант.

    «Такое количество врачей на такое количество населения в принципе оптимальное. К примеру, в Финляндии на 5 млн населения 10 тыс. врачей. Конечно же, эффект от лечения несоразмерен. В Кыргызстане, при хорошей организации медицинской помощи, подходе даже наша структура может дать хороший эффект. К примеру, оснащение пунктов первичной помощи беспокоит и тревожит, и это касается даже районных больниц. Есть районы, где вместо врачей медицинскую помощь оказывает медсестры, а в пару районах в учреждениях есть только главный врач и санитарка», — добавила Барыктабасова. 

    Поделиться