Вопрос с выкупом 3 тыс. гектаров земли на территории Верхненарынского каскада ГЭС нужно решить безотлагательно – депутат Самаков

Автор -

    Вопрос с выкупом 3 тыс. гектаров земли на территории Верхненарынского каскада ГЭС нужно решить безотлагательно. Заявил депутат Карганбек Самаков на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике, поинтересовавшись, когда же правительство КР выкупит землю.

    Вице-премьер-министр Валерий Диль подчеркнул, что кабинет министров столкнулся с прецедентом, «когда мы в рыночных условиях с госсобственника взимаем деньги для государственных нужд».

    «Естественно, мы отработали механизм оценки этой земли, сколько же частнику заплатить. И самое главное, откуда взять источник финансирования для выкупа земли. Дело в том, что когда соглашение ратифицировалось и подписывалось, предусматривалось, что кыргызская сторона выделяет землю в уставной капитал, и она должна быть оценена в 390 млн. Мы сейчас по графику отвода земли не задерживаем строительство. Вы правы в том, что есть проблема финансирования с российской стороны. Мы этот вопрос поднимали перед «Русгидро», наш президент встречался с президентом Российской Федерации, и было обещано, что этот вопрос решится в ближайшее время. Кто же знал, что в отношении России будут применены такие санкции», — сказал чиновник.

    Парламентарий в свою очередь посоветовал членам правительства не затягивать с выкупом земли.

    «Когда каскад построите, вряд ли вы выкупите 3 тыс. гектаров, цена поднимется до такой степени, что вряд ли выкупите. Если не можете решить, просто надо  предложить, может депутаты, бизнесмены выкупят эти территории, заключат прямой контракт с «Русгидро»», — сказал Самаков.

    Поделиться