Йемен: бомбардировки уступают место политическому диалогу

Автор -

Аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о завершении военно-воздушной операции против шиитских мятежников хоуситов в Йемене. Ей на смену придет другая – сочетающая в себе политическо-дипломатические и, если потребуется, военные меры. Передает Euronews.

Как уточнил представитель коалиции генерал Ахмед Асири, окончание первой операции не означает автоматического прекращения боевых действий, и альянс оставляет за собой право реагировать по собственному усмотрению на возможные военные акции.

«Главные цели операции достигнуты, законность защищена и йеменцы сейчас не находятся в такой опасности, как раньше», – сказал Асири.

Во вторник в Йемене в результате двух рейдов авиации аравийской коалиции погибли более 40 человек, большинство из них – мирные жители, не имеющие отношения ни к хоуситам, ни к вооруженным проправительственным силам. В провинции Ибб авиаудар был нанесен по мосту, на котором находилось несколько автомобилей. Другой авианалет был совершен на населенный пункт Харад, расположенный у границы с Саудовской Аравией.

Тем временем в городе Таизе завязались уличные бои между хоуситами и лояльными президенту Абд-Раббу Мансуру Хади бойцами так называемого народного сопротивления. Последние обещают выбить мятежников из города и, как выражаются их командиры, «загнать их обратно в пещеры».

Силы альянса сохраняют морскую блокаду Йемена, чтобы не допустить поставок оружия хоуситам. В понедельник авианосец и ракетный крейсер к берегам Йемена направили США.

Поделиться