Кыргызстанец Бакыт Керимбеков стал бронзовым призером чемпионата мира по жиму лежа

226

Кыргызстанец Бакыт Керимбеков стал бронзовым призером чемпионата мира по жиму лежа. Сегодня, 27 апреля, в пресс-центре Госагентства состоялось пресс-конференция по итогам выступления спортсмена на чемпионате мира по жиму лежа.
С 15 по 18 апреля в городе Аврора, штат Колорадо (США) прошел 15-й чемпионат мира по жиму лежа в экипировке среди мастеров.

Мастера подразделяются на 4 возрастные категории: Мастер I – 40-49 лет, Мастер II – 50-59 лет, Мастер III – 60-69 лет и мастер IV – свыше 70 лет.
Кыргызстан представлял один спортсмен в возрастной категории мастер II, в весовой категории 93кг. 54-летний Бакыт Керимбеков завоевал бронзовую медаль с результатом 235кг, уступив норвежцу Олаву Фарстад Свену – 250, 5кг (мировой рекорд М II) и немцу Уве Герингу – 237, 5кг.

Стоит отметить, что Бакыт Керимбеков стал единственным спортсменом, который представил Центральную Азии на соревнованиях.
Как отметили в Госегентстве физической культуры и спорта, Бакыт Керимбеков выполнил норматив «Мастер спорта Кыргызской Республики международного класса».