Правительство предлагает Жогорку Кенешу отказаться от регулирования тарифов на воду

Автор -

    Правительство предлагает Жогорку Кенешу отказаться от регулирования тарифов на воду. Соответствующий законопроект был представлен на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    В Водном кодексе прописано, что в компетенцию Жогорку Кенеша в области управления водными ресурсами входит утверждение ежегодных дотаций на ирригацию и дренаж и установление размера платы за пользование водой как за природный ресурс.

    Министерство сельского хозяйства и мелиорации предлагает принять законопроект, согласно которому парламент уже не сможет регулировать тарифы на воду. Эти функции предлагается передать правительству КР.

    В законе о воде прописано, что Жогорку Кенеш устанавливает правовой режим водных объектов и водохозяйственных сооружений, объявленных зонами чрезвычайных ситуаций и зонами экологического бедствия, а также устанавливает базовые ставки платежей за водопользование, льгот по взиманию платежей. Эти функции также предлагается передать кабинету министров.

    Депутаты одобрили законопроект в первом чтении.

    Поделиться