Конкурс на строительство тепловой станции «Кара-Кече» будет объявлен в ближайшее время – Диль

Автор -

«Конкурс на строительство тепловой станции «Кара-Кече» будет объявлен в ближайшее время», — сообщил и. о. вице-премьер-министра Кыргызской Республики Валерий Диль на заседании Совета обороны КР в Бишкеке во вторник.

По его словам, технико-экономическое обоснование проекта строительства тепловой станции на угольном разрезе Кара-Кече в Нарынской области уже подготовлено.

Вице-премьер заметил, что строительство тепловых станций позволит снизить спрос на внутреннее потребление электроэнергии.

«Мощность инфраструктуры энергосектора загружена лишь на треть в летнее время, а в зимнее время технически перегружена. Таким образом, напрашивается вывод, что электроэнергия в зимнее время используется больше для отопления. Причиной, вызвавшей такое положение, является тариф на электроэнергию, который ниже альтернативных источников. Для выравнивания сезонных нагрузок необходимо восстанавливать топливный баланс. В первую очередь необходимо увеличить добычу угля. Развитие угольной промышленности и сбалансированная тарифная политика позволят снизить спрос на электроэнергию», — отметил вице-премьер.

Диль заметил, что повышение потенциала угольной промышленности будет обеспечивать наличие сырьевой базы для строительства тепловых станций. Существенно повлияет на регулирование топливно-энергетического баланса модернизация бишкеской ТЭЦ, где в новых котлоагрегатах будут сжигаться угля местных разрезов.

Как сообщалось ранее, девять иностранных компаний претендуют на разработку месторождения «Кара-Кече». 

Поделиться