Дастан Бекешев: Для бизнесменов мы создаем хорошие условия, а маленьких людей бьем

Автор -

    Для бизнесменов мы создаем хорошие условия, а маленьких людей бьем, сказал депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсудили поправки Кодекс об административной ответственности, разработанные Министерством транспорта и коммуникаций. Среди прочих поправок предлагается ввести штрафы для таксистов, работающих без отличительных знаков на авто. Штраф будет составлять 30 расчетных показателей (3 тыс. сомов) для граждан, 50 расчетных показателей (5 тыс. сомов) – для должностных лиц, 100 расчетных показателей (10 тыс. сомов) — для юридических лиц.

    «Зачем мучить простых таксистов? Да, правда, 90 % таксистов не покупают патенты, но они выполняют другую функцию – кормят свои семьи. Есть госслужащие, которые по вечерам подрабатывают таксистами, чтобы иметь дополнительный доход. Бизнесменам хорошие условия создаем, а маленьких людей бьем-бьем. У них нет возможности прийти в парламент и жаловаться, потому что у них нет на это времени. Я сам с таким сталкивался, когда в 90-х годах папа лишился работы и 5-6 месяцев таксовал, кормил этим семью. Зачем их мучить, будет просто коррупция. Диспропорция в наказаниях получается. Если таксист создает аварийную ситуацию, то штрафуется на 1 тыс. сомов, а если ездит без шашки – то на 3 тыс. сомов. Где логика? У вас консервативный доход, другие пути решения проблемы не слушаете», — сказал Бекешев.

    Председатель профильного комитета Жусупали Исаев (СДПК) отметил, что депутаты должны научить народ жить по законам, подчеркнув, что штрафовать будут не всех таксистов, а только тех, кто нарушает закон, работая без отличительных знаков.

    Поделиться