На Землю падает «Прогресс»

Автор -

Специалисты Центра управления полетами сообщают, что «Прогресс М-27М» начал сходить с орбиты. Его вхождение в плотные слои атмосферы Земли с последующим разрушением может начаться 5 — 7 мая. В каком именно месте упадет грузовой космический корабль, пока сказать невозможно. Пишет Утро.ру.

Прошедшей ночью ЦУП попытался восстановить управление кораблем, но это оказалось невозможным. Вращение корабля продолжается, и на команды он не реагирует. Ранее не удалось получить телеметрию с «Прогресса», а от стыковки с международной космической станицей пришлось отказаться.

Специалисты из космической отрасли предполагают, что при отделении третьей ступени от корабля мог произойти взрыв. Аппаратура наблюдения за околоземным пространством установила, что около «Прогресса» находятся несколько десятков небольших объектов неизвестного происхождения, которых рядом с кораблем быть не должно. Общее их число — около 40, и параметры орбит наиболее крупных из них имеют большое расхождение по сравнению с параметрами орбиты «Прогресса»: от 170 км до 370 км в апогее, и от 130 до 180 км — в перигее. Эти объекты могут быть обломками, образовавшимися в результате взрыва какой-то из конструкций корабля, произошедшего в ходе нештатного отделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Выводы, которые Роскосмос сделал в ходе предварительного изучения причин аварии «Прогресса», говорят о том, что «в ходе проведения дополнительного тестирования систем и агрегатов корабля 29 апреля 2015 года установлены отказы отдельных элементов и узлов транспортного грузового корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки». Кроме того, обнаружено, что из газопроводов вытекал газ.

Согласно полученной ранее информации, «Прогресс» должен был доставить на международную космическую станцию копию Знамени Победы для поздравления нашими космонавтами граждан России с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Но представители Объединенной ракетно-космической корпорации сообщили, что копия Знамени находится на борту МКС уже с конца марта.

Поделиться