Депутат Ирина Карамушкина возмущена приговором, вынесенным бывшим кыргызстанским военным, расхищавшим имущество ОДКБ

Автор -
475

    Депутат Жогорку Кенеша от партии СДПК, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Ирина Карамушкина считает, что вынесенный на днях приговор военного суда Бишкекского гарнизона в отношении расхитителей армейского имущества может вызвать у населения Кыргызстана только чувство глубокого возмущения.

    Суд доказал, что преступной группой было расхищено имущества на 14 миллионов сомов, из которых впоследствии удалось вернуть государству лишь 3 миллиона. Речь шла о военном складе, на который от России как страны ОДКБ были завезены запасы на случай совместных маневров. На скамье подсудимых оказались трое. Один из них, командир части Орозбай Мадымаров, знал о хищениях, но несколько месяцев сознательно скрывал эти сведения. Его действия суд расценил как халатность и освободил от наказания по истечению срока давности. Второй участник группы, кладовщик Жумабек уулу Данияр, получил шесть лет реального срока. А третий, вместе с которым они воровали, его непосредственный начальник, Максат Саптаяков, почему-то отделался условным сроком в те же шесть лет (и, кстати, во время следствия его почему-то не брали под стражу).

    Ирина Карамушкина отметила в интервью К-News: «Когда один превращается в козла отпущения, а другой участник преступной группы почему-то выходит сухим из воды, создается впечатление, что суд руководствовался соображениями, далекими от требований закона. Все мы знаем, что важна не столько тяжесть наказания, сколько его неотвратимость. В данном случае двое подсудимых попросту ушли от наказания. При этом, насколько я знаю, сегодня, 4 мая – последний срок для подачи прокуратурой апелляционного представления на решение суда. Если этого не сделать, приговор вступит в законную силу. Я надеюсь, гособвинение все же обжалует этот, мягко говоря, странный приговор, подрывающий веру нашего народа в борьбу с коррупцией. Наша фракция СДПК и партия будут следить за дальнейшим ходом этого процесса».

    Поделиться