Бразильцы отреагировали на видеоклип правящей партии стуком сковородок

Автор -

Стуком кастрюль и сковородок встретили во вторник вечером жители крупнейших городов Бразилии показанный по телевидению пропагандистский ролик правящей Партии трудящихся. Передает Euronews.

Как констатировали мировые информагентства в Сан-Паулу, столице Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Сальвадоре и других городах, люди кричали «Долой Партию трудящихся» и «Долой Дилму Роусефф!» в течение всех десяти минут трансляции клипа. В нем правящая партия постаралась представить свои успехи в социальной сфере и в борьбе с бедностью за 12 лет пребывания у власти. Но если и были успехи, то их – в глазах рядовых бразильцев – затмило дело Petrobras.

Руководство крупнейшей бразильской нефтегазовой компании было обвинено в коррупции, а вместе с ним и ряд высокопоставленных политиков. В марте Генеральный прокурор страны обратился в Верховный суд Бразилии с просьбой разрешить ему открыть 28 дел в отношении 54 человек.

Факты масштабной коррупции и мошенничества стали известны в 2014 году. По данным следствия, руководство Petrobras применяло коррупционные схемы при заключении контрактов с подрядчиками. При этом деньги шли не только на счета участников сделок, но и на финансирование политических партий.

Действующий президент Дилма Роуссефф – после переизбрания на второй срок в октябре 2014 года – пообещала, что все виновные в коррупции предстанут перед судом.

4 года распалась правящая коалиция. Тогда Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

 

Поделиться