Кожобек Рыспаев: Запрет на продажу алкоголя после 22:00 повторит события периода сухого закона

Автор -

    Запрет на продажу алкоголя после 22:00 часов повторит события периода сухого закона, экономике будет нанесен ущерб, заявил депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Парламентарии предлагают принять ряд поправок, запрещающих производство и оборот пива в емкостях из полимерных изделий объемом 2 и более литров, производство и оборот водки в укупоренных полимерных емкостях.

    Также в законопроекте прописано, что торговля алкоголя запрещается в торговых помещениях общей площадью менее 50 квадратных метров, через интернет-магазины, а также любым иным дистанционным способом, а также запрещается продажа водки на розлив, с 22:00 часов до 08:00 часов, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания.

    «Вы же помните сухой закон? Тогда люди начали одеколон пить. Никакого сокращения употребления алкоголя не было, только ущерб экономике был. У нас и так сейчас люди меньше пить стали, в мечеть ходят, когда на тои хожу, вижу, что люди практически не пьют, не в таких количествах, как это было раньше. Если человек пьет, то он и в чайниках будет пить, если запретить. А этот закон нарушает права людей, вдруг, к человеку гости приехали вечером, а он не может купить алкоголь», — сказал Рыспаев.

    Инициатор законопроекта Дастан Бекешев (Ар-Намыс) отметил, что в Кыргызстане не сокращается уровень употребления алкоголя, несмотря на то, что большая часть населения ходит в мечеть.

    Поделиться