В Третьяковке прошли обыски по делу «черных картин»

Автор -

В России идет расследование дела о контрабанде картин. Подозревают сотрудников Третьяковской галереи — накануне там уже прошел обыск. Задержан мужчина — который пытался провезти полотна за границу. Передает ВЕСТИ.

Главу избиркома Ломоносовского района Москвы Сергея Степанова задержали на таможне, когда он пытался вывезти за рубеж картины русских классиков.
«В аэропорту Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него 5 картин общей стоимостью 180 тысяч руб. Подозреваемый предоставил ложные сведения о стоимости картин, которые в действительности составили не менее 1 миллиона 900 тысяч рублей», — сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Москве.

Теперь Степанов — фигурант дела о контрабанде. Одновременно следователи пришли к сотруднице Третьяковской Галереи Татьяне Ермаковой. Будучи аттестованным при Министерстве культуры экспертом, она выдавала заключения о ценности предметов, вывозимых из России.

«По иронии судьбы на стене Третьяковской галереи в режиме нон-стоп идёт трансляция картин великих русских мастеров-передвижников и имрессионистов начала ХХ века , контрабанду живописи именно этого периода при возможном содействии сотрудников третьяковки и удалось пресечь правоохранительным органам. среди изъятого — полотна Серова, Кончаловского, невинского.

Сама Ермакова происходящее никак не комментирует. «Простите пожалуйста, я сама не знаю, в чём обвинение, поэтому обвинение пока не предъявили», — ответила Ермакова корреспондентам «России 24» по телефону.

Искусствоведы говорят — в профессиональном сообществе у Татьяны Ермаковой — высочайшая репутация. Кроме того, отнюдь не она принимает окончательное решение о возможности вывоза полотен.

«Разрешение на вывоз даёт Министерство Культуры — то есть одного экспертного заключения недостаточно. Можно ли легально получить документы на вывоз и отсутствие культурной ценности на работы Серова и Кончаловского ? — На Серова уже нет, потому что ему 100 лет и Минкульт изначально без экспертизы завернёт такую картину», — поясняет Олеся Аксенюк, эксперт-искусствовед НП «Федерация судебных экспертов».

Подозреваемый Сергей Степанов утверждает, что все необходимые разрешения у него были. «Я все разрешения получал сам, своими ногами, сам приходил, сам приносил картины. Один из экспертов, который рассматривал мои картины, Ермакова. Экспертов я не выбираю», — недоумевает Сергей Степанов, подозреваемый. Однако специалисты полагают, что преступный умысел все-таки был. И говорят о существовании нелегальной схемы получения ложной атрибуции.

«То есть, в данном случае нужно было написать, что это не Серов и не Кончаловский? — По большому счету, да, надо было написать, что это не Серов и не Кончаловский, а неизвестный художник начала века и поскольку есть правило 100 лет, то есть, вещи старше 100 лет не вывозятся, а Серов немножко старше 100 лет, надо было по-другому поставить датировку», — поясняет Елизавета Лихачёва, искусствовед.

Среди задержанных таможней картин — акварель Валентина Серова «На лугах Кавказа», полотно Федоровского «Красное кольцо» и диптих Кончаловского «Венера и Амур». Они стоят очень больших денег и могут стать жемчужинами любой частной коллекции.

Поделиться