Кыргызстан призвал мировое сообщество содействовать проблеме урановых хвостохранилищ

Автор -
1013

    Проблема разрушения урановых хвостохранилищ требует содействия на международном уровне. Делегация Кыргызской Республики распространила среди участников Обзорной конференции государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия документ с призывом оказать содействие в решении экологических проблемы

    Как информировали в МИДе, кыргызская делегация, выступая от имени всех стран Центральной Азии, сообщила о важности рассмотрения проблемы экологических последствий добычи урановых руд и деятельности по ядерному топливному циклу в ходе производства и испытания ядерного оружия.

    Было отмечено, что на территории республик Центральной Азии находятся захоронения радиоактивных отходов, т.н. «урановые хвостохранилища», которые представляют серьезную угрозу не только для экологии и водным ресурсам, но и устойчивому развитию стран региона.

    «В выступлении подчеркнуто, что, несмотря на предпринимаемые на национальном и региональном уровнях меры по предотвращению разрушения урановых хвостохранилищ, проблема сохраняет свою актуальность и требуется содействие на международном уровне. Обращено внимание на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной безопасности в Центральной Азии», принятую 20 декабря 2013 года по инициативе Кыргызской Республики. Также отмечено, что в Договоре о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, имеются положения, касающиеся смягчения экологического ущерба, нанесенного в результате добычи урановой руды и испытания ядерного оружия», — заявили в МИДе.

    Поделиться