Порошенко утвердил состав Совета реформ во главе с Саакашвили

Автор -

Президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил положение и состав совещательного международного Совета реформ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт главы украинского государства.

Согласно документу главой Совета назначен бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В его состав вошли несколько бывших министров стран-членов ЕС, американский сенатор Джон Маккейн и член Европарламента Яцек Сариуш- Вольский.

Совещательный международный Совет реформ является консультативным органом при президенте Украины. Совет занимается выработкой предложений и рекомендаций относительно осуществления на Украине реформ на основе международного опыта.

Обвинения в адрес экс-президента Грузии

Cаакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Георгия Маргвелашвили.

У себя на родине он обвинен в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате госсредств на несколько миллионов долларов и объявлен в розыск. Сам политик называет эти обвинения «необоснованными и политизированными».

1 апреля генпрокуратура Украины отказалась выдать грузинской прокуратуре экс-президента страны Михаила Саакашвили.
«Генпрокуратура Украины пришла к выводу, что запрос о выдаче Саакашвили Грузии сделан с целью его преследования по политическим мотивам», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что экстрадиция будет противоречить требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года.

Поделиться