Активисты просят премьер-министра принять меры по защите прав девочек, подвергшихся насилию

Автор -
252

    Активисты просят премьер-министра принять меры по защите прав девочек, подвергшихся насилию. Об этом сообщила представитель общественного фонда «Помогать легко» Дина Аляева на пресс-конференции в Бишкеке.

    По ее словам, система защиты детей от насилия и жестокого обращения в деятельности госорганов не эффективна.

    «Практика показывает, что республиканская судмедэкспертиза не гарантирует предоставления объективного заключения. Обследование двух девочек, подвергшихся насилию, проводили два судмедэксперта — Арслан Качкынов и Гульмира Адыназарова. Параллельно обследование провели врачи, подтвердившие этот факт. Случай с этими двумя девочками – абсолютный провал национальной программы о защите прав детей. Пока во главу угла не будет поставлена защита детей, наши дети не будут защищены», — рассказывает Дина Аляева.

    По ее словам, Центр помощи детям предпринимает необходимые меры по возвращению детей в стационар для дальнейшего лечения и объективного разбирательства по делу.

    «В первый раз, когда мать написала заявление на своего сожителя в 2014 году, он ее избил, потому что его не содержали под стражей. Здесь вина милиции, вина судмедэкспертов, которые покрывают педофила», — возмущается Дина Аляева.

    Напомним, в Бишкеке были госпитализированы две малолетние девочки с подозрением на сексуальное насилие. Мама девочек написала заявление в милицию, в котором обвинила в насилии своего сожителя. Однако позже она забрала заявление.

    Поделиться