Перестрелка в Техасе: обвинения предъявят 170 байкерам

Автор -

Техасская полиция намерена предъявить 170 байкерам обвинения в участии в организованной преступной группировке, после того как в результате перестрелки в баре погибли девять человек, еще 18 получили ранения. Передает ВВС

Изначально было объявлено о 192 обвиняемых, однако затем полиция несколько снизила их число. Массовая перестрелка между байкерами произошла 17 мая у бара «Твин Пикс» в городе Уэйко. По предварительным данным, потасовка началась с драки в туалете бара и переросла в вооруженный конфликт c применением ножей, цепей и огнестрельного оружия. Одна из свидетельниц происшествия рассказала местным СМИ, что парковка ресторана напоминала зону боевых действий: по ее словам, в ходе перестрелки было сделано от 30 до 100 выстрелов. 

Полицейский из Уэйко назвал это самой ужасной сценой, с которой он сталкивался за всю свою карьеру. В драке участвовали до пяти конкурирующих групп байкеров. Посетителям и работникам расположенного по соседству кафе удалось запереться в морозильной комнате, впоследствии их вывели из помещения в сопровождении полиции. «Это одна из самых ужасных перестрелок, которую мы когда-либо видели в черте города. Они начали стрелять в наших полицейских», — рассказал сержант полиции Патрик Суонтон.

Банды, потерявшие своих членов в перестрелке

Bandidos

Создана в в Техасе в 1966 году бывшим моряком Доном Чемберсом;

Насчитывает 2000-2500 участников в 14 странах;

Классифицируется ФБР как преступная группировка;

Ответственна за распространение кокаина и марихуаны;

Производит и распространяет метамфетамин.

Cossacks

Основана в 1969 году в Техасе;

Девиз «Мы отвечаем за себя»;

Два члена группы были зарезаны при нападении членами Bandido в 2013 году.

Кроме объявления о готовящихся арестах, отдел полиции Уэйко сообщил о закрытии ресторана «Твин Пикс» по меньшей мере на неделю из-за «сохраняющейся опасности, которую он представляет для общества».

Власти усилили меры безопасности в этом районе, чтобы предотвратить дальнейшие вспышки насилия, если члены банд вернутся. Сержант Суонтон заявил, что предварительное расследования говорит о том, что спор, начавшийся в туалете, перекинулся на парковку.

«Я поражен, что никто из невинных гражданских лиц не был ранен или убит»,- сказал он.

Поделиться