В отношении чиновников Минтруда возбудили уголовное дело

Автор -

    В отношении чиновников Минтруда возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    Генпрокуратура совместно с Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями провела проверку в Министерстве труда, миграции и молодежи.

    Проверкой выявлено, что в 2014 году для получения разрешения на работу в Кыргызской Республике в Министерство труда 10 граждан Китая предоставили подложные добровольные патенты на осуществление предпринимательской деятельности. Несмотря на это, должностные лица министерства выдали гражданам Китая разрешения на осуществление предпринимательской деятельности.

    «Тем самым они способствовали незаконному пребыванию иностранных граждан на территории Кыргызстана и их уклонению от уплаты соответствующих налоговых и других платежей», — отметили в прокуратуре.

    16 мая Генеральной прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 350 (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и 180 (незаконное предпринимательство) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие.

    Поделиться