Госэкотехинспекция не может подать иск на Кумтор за разрушение ледников из-за отсутствия тарифов

Автор -
499

Госэкотехинспекция не может подать иск на Кумтор за разрушение ледников из-за отсутствия тарифов. Об этом сообщил заместитель директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Расул Артыкбаев на заседании парламентской фракции «Ата Мекен».

Он сообщил, что на Кумтор было подано 4 иска, однако среди них нет претензий по разрушению ледников.

«С начала деятельности Кумтора 77 млн тонн ледников были разрушены. Независимая экспертиза оценила ущерб в 5 млрд долларов. Но мы иск не подавали, потому что сейчас утвержденных тарифов нет. Если Жогорку Кенеш примет закон, который отдает полномочия по тарифам на воду правительству, мы установим тарифы и сможем подать иск», — сказал Артыкбаев.

Лидер фракции Омурбек Текебаев отметил, что «атамекеновцы» уже 4 года твердят о необходимости принятия законопроекта, который регулировал бы тарифы на ледники.

«На одной бумаге можно написать, что, если разрушили 1 килограмм ледника, то должен заплатить столько-то сомов. А вы сейчас хотите узаконить разрушение ледников. Тогда они вообще ничего не заплатят, ни за прошлое, ни за будущее разрушение», — сказал Текебаев.

Правительство намерено внести поправки в Водный кодекс, согласно которым в особых случаях может быть разрешена деятельность, имеющая воздействие на ледники, если это касается стратегически важных объектов и крупных налогоплательщиков.

Поделиться