Руководство ФИФА арестовано за коррупцию и рэкет

Автор -

Несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции и экстрадированы в США.

Об этом сообщает Курсор со ссылкой на издание The New York Times. Предполагается, что речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Задержания произошли в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда члены руководства ФИФА приехали для переизбрания главы федерации. По данным издания, офицеры в гражданской одежде получили на стойке регистрации отеля ключи от номеров и застали футбольных чиновников врасплох.

Полный список чиновников газета не раскрывает, однако известно, что их более десяти. Среди задержанных есть вице-президенты футбольной организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также бывший член исполкома Джек Уорнер.

Швейцария обычно не выдает уклонистов от налогов, но по другим обвинениям возражений против экстрадиции не выдвигает.

В конце недели Исполнительный комитет ФИФА должен был избрать президента организации. Этот пост на протяжении последних 17 лет занимает Зепп Блаттер, который вновь баллотируется на пост главы организации. За время правления 79-летнего Блаттера ФИФА неоднократно оказывалась в центре громких коррупционных скандалов, последний из которых вызвали обстоятельства присуждения Катару права на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году. 

Поделиться