Елизавета II: Британия проведет референдум по выходу из ЕС до конца 2017 года

Автор -

Королева Елизавета II официально открыла первую сессию парламента Великобритании нового созыва. Монарх выступила с тронной речью, представляя программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год. В послании были затронуты такие актуальные для Великобритании вопросы, как противодействие терроризму, ограничение притока мигрантов в страну, предоставление более широких полномочий парламенту Шотландии и увеличение финансирования системы здравоохранения. Пишет Euronews.

Одним из главных пунктов королевской речи стало проведение референдума по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза. Это было одно из предвыборных обещаний консервативной партии, одержавшей победу на всеобщих выборах 7 мая.

«Мое правительство проведет переговоры о пересмотре отношений Соединенного Королевства с ЕС и будет нацелено на реформирование ЕС для выгоды всех его членов», – сообщила королева, добавив, что референдум пройдет до конца 2017 года.

Касаясь внешней политики, Елизавета II заявила, что Британия продолжит оказывать давление на Россию с целью сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, и будет настаивать на полной реализации Минских соглашений.

Поделиться