Каждый 2-й ребенок до 5 лет в Кыргызстане страдает анемией

Автор -

    Каждый второй ребенок в Кыргызстане страдает анемией и каждый пятый или 18 % детей до 5 лет имеет задержку в росте из-за неполноценного питания. Об этом стало известно на пресс-конференции представителей Министерства здравоохранения, посвященной Дню защиты детей. 

    Дети с задержкой роста отстают в когнитивном развитии: имеют плохую память, а также низкую успеваемость в учебе. Одним из сегодняшних достижений является закон об обогащении муки, что даст снижение железодефицитной анемии среди населения, а также снижение врожденных пороков развития у детей.

    «В целях улучшения питания детей на сегодняшний день 400 тыс. детей 1-4 классов, а также 5-7 классов из малообеспеченных семей охвачены с помощью школьным питанием», — сказала Бактыгуль Исмаилова, главный специалист отдела общественного здоровья Министерства здравоохранения.

    Как уточнила заместитель директора по науке Национального центра материнства и детства, в настоящее время 7 сомов на горячее питание школьников выделяет государство, 3 сома – ООН по линии всемирной продовольственной программы и 3 сома добавляют родители.

    «Во многих случаях родители недовольны горячим питанием, которое организовано в школах. Но сами родители ежедневно дают деньги детям, и они тратят их на газированные напитки, самсы сомнительного качества, жевательные резинки, которые приносят вред их здоровью. Не лучше ли родительскому комитету совместно с администрацией школы решить этот вопрос. Ведь те деньги, которые ежедневно дают родители детям, можно использовать для правильного питания», — добавила директор республиканского центра укрепления здоровья Гульмира Айтмурзаева.

    Поделиться