Для МСУ и муниципальных пляжей водолазная служба готовит спасателей бесплатно

Автор -
323

    Для органов местного самоуправления (МСУ) и муниципальных пляжей МЧС готовит водных спасателей бесплатно. Об этом K-News сообщил начальник водолазной службы при МЧС Алмабек Айдакеев.

    Как уточнил начальник водолазной службы, согласно постановлению правительства обучение и подготовка спасателей на воде началась с 2011 года, в том же году было обучено 66 водных спасателей, в 2012- 80, в 2013 – 86, а в 2014 – 96. В текущем году водолазная служба МЧС обучила навыкам спасателя уже 17 человек. При этом набор в учебные группы идет ежедневно.

    «Обучение проходит в Бишкеке и в Чолпон-Ате на тренировочной базе. В основном мы берем ребят, которые умеют плавать. Обучаем их оказанию первой доврачебной помощи, а также правильному оборудованию пляжа и водной акватории. То есть где должен находиться водный транспорт, зоны для детей, для умеющих плавать и тех, кто не умеет. При этом для тех, кто не умеет плавать на пляже должны быть спасательные средства. Сами спасатели должны быть оснащены биноклем, мегафоном, экипировкой», — сказал Алмабек Айдакеев.

    Главная цель спасателей, по словам начальника водолазной службы, — не допустить, чтобы человек утонул, а если это произошло, экстренно оказать первую медицинскую помощь до прибытия медиков.

    «Для органов МСУ и муниципальных пляжей обучение спасателей бесплатно, а для частных пансионатов мы готовим спасателей за 3 тыс. 400 сомов. На муниципальных пляжах и водоемах вопрос с зарплатой спасателям должны решать сами айыл окмоту. Если у спасателя уже есть сертификат, ему не нужно получать сертификат каждый год, он просто проходит переаттестацию», — сказал Алмабек Айдакеев.

    Начальник водолазной службы добавил, что в настоящее время 70 % пансионатов, домов отдыха, курортов, санаториев имеют водных спасателей, остальные курортно-оздоровительные учреждения закрыты на ремонт или реконструкцию.

    Поделиться