$14 млн намерен заимствовать Хайдарканский ртутный комбинат из средств Кыргызско-Российского фонда развития

Автор -
496

    $14 млн намерен заимствовать Хайдарканский ртутный комбинат из средств Кыргызско-Российского фонда развития. Об этом K-News сообщил генеральный директор АООТ «Хайдарканский ртутный комбинат» Толубай Салиев в четверг.

    По его словам, в настоящее время комбинат испытывает трудности, которые связаны с затоплением ствола шахты.

    «Глубина шахты – 600 метров. Из них 400 метров затоплено. В верхних горизонтах руды почти нет, а нижний горизонт затоплен. В настоящее время для полноценной работы рудника необходимо откачать хотя бы 200 метров воды. Уровень воды держим, и в то же время ведем работу по внесению инвестиционного проекта в Кыргызско-Российский фонд развития. Если дадут, то начнем усиленно работать», — сказал Салиев.

    Директор комбината заметил, что при откачке воды повысится прибыльность предприятия и объем добычи руды. В прошлом году предприятие произвело 48 тонн ртути, в этом году поставлена цель в 45,5 тонн.

    «Откровенно, для достижения среднесрочной задачи нам нужно откачать 200 метров. Для этого необходимо $5 млн. Но чтобы высушить весь ствол шахты — $14 млн. Запасов руды хватит минимум на 50 лет. Поставки ведем в Иран, Корею, Россию. Завод обеспечивает рабочими местами 520 человек», — сказал Салиев.

    Как сообщалось ранее, падение объемов производства ртути в 2014 году на АООТ «Хайдарканский ртутный комбинат» составило 34,5 %. Это связанно с затоплением нижних горизонтов шахты «Вспомогательная» в 2009 году.

    Отметим, большинство стран мира подписали Минаматскую конвенцию — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью. Кыргызстан пока не присоединился к Минаматской конвенции.

    С 2020 года конвенция запрещает производство, экспорт и импорт нескольких различных видов ртутьсодержащих продукции, в том числе электрических батарей.

    Поделиться