ГНС призывает граждан сообщать о налоговых нарушителях

Автор -

    ГНС призывает граждан сообщать о налоговых нарушителях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Каждый гражданин может помочь налоговой службе выявить факты незаконной деятельности магазинов, швейных цехов, кафе, ресторанов, субъектов, сдающих жилье в аренду, тех же физических лиц, которые должны работать по патенту и других объектов, расположенных вблизи мест их проживания, работы и т.д.

    После получения сигнала о возможных нарушителях Государственная налоговая служба проведет соответствующую налоговую проверку.

    В случае подтверждения факта уклонения от уплаты налогов будут наказаны как налогоплательщики, так и сотрудники налоговых органов, ответственные за участок, где осуществляет деятельность субъект налогообложения, вплоть до увольнения.

    «О нарушениях можно сообщать на «телефон доверия» ГНС по номеру (312) 613-189, в Call-центр по номеру 194, по электронному адресу — info@sti.gov.kg или обратиться в местный налоговый орган», — сообщили в пресс-службе.

    Идея об обращении ГНС с призывом к гражданам возникла после участия председателя Государственной налоговой службы Замирбека Осмонова в прямом эфире радиоканала ОТРК, в ходе которого поступило много вопросов и предложений от радиослушателей о проверке соответствия законодательству деятельности ряда частных заведений.

    В частности, как сообщила жительница столицы, в одном из микрорайонов есть швейные цеха, которые днем закрыты, а ночью работают на всю мощь.

    По словам другого радиослушателя, в одном из кафе в районе ЦУМа ему не выдали чек и попросил проверить, уплачивает ли данное заведение налоги. Также поступила информация о деятельности ряда павильонов, расположенных по улице Ворошилова, которые, по мнению радиослушателя, возможно, уклоняются от уплаты налогов.

    По поручению главы ГНС все вышеизложенные факты были проверены, в ряде случаев назначены налоговые проверки, однако предположения о возможных фактах неуплаты налогов не нашли подтверждения.

    Поделиться