3 СЭЗ и 6 предприятий Кыргызстана при вступлении в ЕАЭС смогут беспошлинно возить продукцию для производства своих товаров

Автор -
535

    3 СЭЗ и 6 предприятий Кыргызстана при вступлении в ЕАЭС смогут беспошлинно возить продукцию для производства своих товаров. Об этом сообщил заместитель начальника отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, ответственный секретарь рабочей группы по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу Федор Черницын на пресс-конференции.

    «Промышленные предприятия получили очень хорошие промышленные субсидии. Речь идет о 3 свободных экономических зонах (СЭЗ) – это Бишкек, Нарын и Каракол и 6 предприятиях, функционирующих в режиме свободных таможенных складов. Перечень этих предприятий указан в протоколе и есть на сайте Экономической комиссии. Эти предприятия могут беспошлинно возить из-за рубежа товары для производства здесь», — сказал Федор Черницын. 

    Однако для того, чтобы их товар был признан кыргызским, товар кыргызский – это уже означает товар ЕАЭС, устанавливаются критерии достаточной переработки.

    «Они определяются либо национальным законодательством Кыргызстана, либо соглашением по достаточной переработке в рамках СНГ, либо дополнительно оговариваются, что, например, доля добавленной стоимости при переработке этих товаров должна составлять 40 % или 50 % в зависимости от того, что это за товар. Перечень можно посмотреть в протоколе», — пояснил он.

    Кроме того, по его словам, Кыргызстан получил право на ежегодный беспошлинный ввоз сахара сырца тростникового по квоте до 100 тыс. тонн.

    «Это, насколько мне известно, в полтора раза покрывает потребность Кыргызстана в сахаре», — добавил Федор Черницын.

    Поделиться