АБР выделит кредит и грант на вторую фазу реабилитации Токтогульской ГЭС

Автор -

    АБР выделит $110 млн на вторую фазу реабилитации Токтогульской ГЭС. Из этой суммы $44,5 млн — грант, и 65,5 млн — льготный кредит. Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам одобрил проект ратификации соглашения.

    Реабилитация Токтогульской ГЭС подразумевает замену 2 гидроагрегатов станции с повышением мощности каждого агрегата на 60 МВт, что суммарно составит 120 МВт и в свою очередь внесет определенный вклад в энергобезопасность страны, путем увеличения мощности станции, учитывая нынешний дефицит электроэнергии. Также предусматривается реализация плана по улучшению бизнес-процессов ОАО «Электрические станции».

    В рамках второй фазы планируется подготовка инвентаризации активов и переоценки активов всех компаний энергетического сектора Кыргызской Республики, в том числе: две компании по выработке электрической энергии (ОАО «Электрические станции» и ОАО «Чакан ГЭС»), одна компания по передаче электроэнергии (ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»), четыре распределительные компании (ОАО «Востокэлектро», ОАО «Ошэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро», ОАО «Северэлектро») и одна компания по распределению тепловой энергии и горячей воды (ОАО «Бишкектеплосеть»), что в свою очередь улучшит управление активами и планирование сектора, укрепит операционные показатели.

    Также в рамках проекта будет подготовка генерального плана комплексного развития энергетического сектора, охватывающего прогноз спроса на 20 лет; инвестиционный план для строительства и реконструкции объектов выработки и передачи электроэнергии; текущие данные и будущие возможности для экспорта и импорта электроэнергии; план капитальных расходов на 10 лет. Данный компонент также включает в себя подготовку технико-экономического обоснования Уч-Курганской ГЭС.

    Общее финансирование проекта составит $250 млн, который будет финансироваться двумя донорами: Азиатским банком развития (АБР), который предоставит $110 млн, из которых 44,5 млн — грант, и 65,5 млн — льготный кредит; Евразийским банком развития (ЕАБР), который предоставит $100 млн – 100 % льготный кредит. Финансированием со стороны Кыргызской Республики являются налоги, которые составляют порядка $40 млн.

    Поделиться