Если не принять поправки в Водный кодекс, правительство не сможет утвердить план горных работ на руднике Кумтор – Тайырбек Сарпашев

Если не принять поправки в Водный кодекс, правительство не сможет утвердить планы горных работ на руднике Кумтор. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев на заседании парламентского комитета по аграрной политике и водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Он отметил, что необходимо принять поправки в Водный кодекс, разрешающие разработку месторождений вблизи ледников.

Председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков подчеркнул, что законопроект относится исключительно к «Кумтору».

«Ледник Давыдова продолжает двигаться, каждый день идет разгрузка. Если до 5 июля не примем поправки, правительство по закону не сможет утвердить план горных работ, работа по разгрузке остановится. И есть риск того, что ледник накроет рудник. Если парламент разрешит, они продолжат работу по разгрузке, и тогда риска того, что рудник накроет, не будет», — сказал он.

Отметим, правительство предлагает предусмотреть исключения из правил. В Водном кодексе предлагается прописать, что «в исключительных случаях, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов, включенных в перечень стратегических объектов, являющихся крупными налогоплательщиками и бюджетообразующими предприятиями, правительством может быть принято решение о разрешении деятельности, влияющей на состояние ледников, при условии максимально возможного уменьшения ущерба от такой деятельности и осуществления постоянного контроля за состоянием ледников». Подчеркивается, что решение о разрешении подобной деятельности принимается на основе экспертного заключения уполномоченного государственного органа.

Принятие проекта закона позволит субъектам, вносящих существенный вклад в экономику страны и развитие региона, чья деятельность не может быть осуществлена без воздействия на ледники, проводить работы по поиску, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, под обязательным условием переноса на другое место ледниковой массы, попадающей в зону разработки месторождений.

Поделиться