Пункт по захоронению радиоактивных отходов близ «Манаса» не огорожен и охраняется всего двумя охранниками

Автор -
740

    Объект по захоронению радиоактивных отходов (ПЗРО) близ «Манаса» не огорожен и охраняется всего двумя охранниками. Об этом K-News сообщили источники в Государственном предприятии «Кыргызжилкомунсоюз» в понедельник.

    По информации ГП, в пункт захоронения отработанных изотопов свозятся отходы на протяжении 50 лет.

    Сам пункт захоронения располагается на территории 300 га земли близ аэропорта «Манас», куда входят отсеки с захоронениями, административное здание. Объект охраняется всего двумя охранниками.

    По словам работников, сотрудники Республиканского специализированного комбината время от времени разрешают инциденты с местными жителями, которые хотели бы выпасать скот на территории ПЗРО.

    «Здесь захоронены радиоактивные источники, которые применяются в промышленности, медицине. Плотномеры, влагомеры использованные. При этом полностью соблюдена санитарно-защитная норма, зона строгого режима. Отсеков для захоронений хватит еще на 100 лет, так как в настоящее время республика получает мало источников», — отметили в государственном предприятии.

    В мае 2015 года сотрудники ПЗРО отметили работу 50-летия комбината.

    «Сам комбинат – это типовой проект, спроектированный в Москве. Такие объекты есть в каждой республике бывшего СССР. Захоронение происходит на глубине 5 метров в специальных отсеках, в свинцовом контейнере, вес которых достигает 250-300 км. После заполнения отсека, происходит бетонирование. Ежегодно в Санэпипнадзор отправляется отчет по источникам захоронения. Сейчас захоронений стало меньше, в республику поступают меньше изотопов. Есть свободные емкости, отсеки, которые не заполнены. При этом специалистами Международного агентства по атомной энергии отмечено, что комбинат в Кыргызстане — единственный комбинат на территории постсоветского пространства, на котором учет и поступление радиоактивных отходов ведется с 1954 года», – добавили в ГП.

    Поделиться