Судмедэксперты, проводившие экспертизу двух девочек через 2 недели, признаков насилия, конечно, не увидят – депутат

Автор -

    Судмедэксперты, проводившие экспертизу двух якобы изнасилованных девочек через 2 недели, месяц факт изнасилования не установят. Такое мнение выразила депутат Галина Скрипкина (СДПК) на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

    Напомним, в этом деле мнения судмедэкспертов и врачей городской 3-ей детской больницы разошлись. Эксперты заявляли, что изнасилования не было, врачи же говорили об обратном.

    «Врач 3-й детской больницы не говорит, что было насилие, он говорит, что были признаки насилия. А эксперты идут по пути, что сейчас нет признаков насилия. Но ведь все раны, ссадины, царапины заживают. Здесь допущена ошибка экспертами, они приняли решение без учета заключения врачей»,  — сказала парламентарий.

    14 мая в 3 детскую больницу госпитализировали двух девочек в возрасте 6 и 10 лет с подозрением на сексуальное насилие со стороны отчима. Врачи 3-й детской больницы визуально осмотрели девочек, на основании чего предварительно вынесли заключение о применении насилия. Однако первая судмедэкспертиза не подтвердила факт насилия.

    Мать девочек после этого заявила, что оговорила сожителя в изнасиловании своих дочерей. Забрав своих детей из больницы, женщина уехала. У правозащитников возникли подозрения, что ее вынудили отказаться от претензий родственники сожителя.

    Активисты попросили премьер-министра принять меры по защите прав девочек. И спустя время девочкам назначили повторную экспертизу, которая также показала отсутствие насилия.

    Сейчас делом занимается Генеральная прокуратура.

    Поделиться