В парламенте предлагают установить День памяти вывода советских войск из Афганистана и предусмотреть единовременное денежное пособие для всех афганцев

Автор -
409

    В парламенте предлагают установить День памяти вывода советских войск из Афганистана и предусмотреть единовременное денежное пособие для всех афганцев. Соответствующий законопроект представил Нурбек Торобеков(Ар-Намыс) на заседании парламентского комитета по социальной политике во вторник.

    Согласно законопроекту 15 февраля назначается днем памяти воинов-интернационалистов Кыргызстана и вывода советских войск из Афганистана. К этой дате предлагается предусмотреть выплату единовременного денежного пособия всем участникам, инвалидам, семьям погибших и умерших воинов в этой войне.

    Также проектом закона для детей погибших участников боевых действий предусматривается льготное обеспечение местами в детсадах, поступление на бюджетные отделения организаций начального, среднего и высшего профессионального образования, выплата стипендий и оказание бесплатной медпомощи до достижения ими 18 лет. Предлагается дополнить закон нормой о погребении с воинскими почестями умершего участника боевых действий за счет средств местных бюджетов и средств по месту его работы.

    «Финансирование по предлагаемым поправкам может быть изыскано за счет средств, направляемых на выплату денежных компенсаций взамен льгот ветеранам ВОВ и тружеников тыла. Численность данной категории ежегодно сокращается от 8 до 20 % по причине естественной смерти. К примеру, объем высвобождаемых бюджетных средств в 2012 году ориентировочно составила 77,9 млн сомов», — сообщил он.

    Члены комитета поручили правительству провести соответствующие расчеты и сообщить, сколько средств понадобится на выплату ежегодных единовременных пособий для афганцев. Законопроект вновь будет обсужден на следующем заседании комитета.

    Поделиться