В текущем году маловодья в Кыргызстане не ожидается, а значит, проблем с поливом у фермеров не будет – Департамент водного хозяйства

Автор -

    В текущем году маловодья в Кыргызстане не ожидается, а значит, проблем с поливом у фермеров не будет. Об этом K-News сообщил начальник отдела водных ресурсов и водопользования Департамента водного хозяйства и мелиорации Акылбек Сулайманов.

    «На данный момент водохранилища страны относительно полные. По сравнению с прошлым, весна в этом году дождливая, кроме того, горные источники дают воду, так что маловодья в этом году мы не ожидаем. В прошлом году были составлены планы водопользования, проблем с поливом не будет», — сказал Акылбек Сулайманов.

    Согласно данным Департамента водного хозяйства и мелиорации, на 1 июня текущего года общий объем наполненности 11 водохранилищ Кыргызстана: Кировского, Орто-Токойского, Папанского, Торт-Гульского, Ала-Арчинского (наливного), Ала-Арчинского (руслового), Найманского, Спартака, Базар-Коргонского, Карабуринского и Сокулукского составляет 1 млрд 187,8 млн кубических метров при проектной наполняемости 1 млрд 592, 3 млн кубических метров. Данный объем воды на 120,9 млн кубических метров больше объема 2014 года.

    Между тем, объем воды Токтогульского водохранилища, состоящего на балансе Министерства энергетики, меньше показателя прошлого года. Проектный объем водохранилища составляет 19 млрд 500 млн кубических метров, на 1 июня объем воды водоема равен 8 млрд 18 млн кубических метров, тогда как в прошлом году он составлял 9 млрд 467 млн кубических метров. Разница составляет 1,449 млн кубических метров.

    Объем воды Кампырраватского водохранилища, которое состоит на балансе Узбекистана, на 1 мая текущего года составлял 1 млрд 703 млн кубических метров, что на 785 млн кубических метров больше объема прошлого года. Проектный объем водохранилища составляет 1 млрд 900 млн кубических метров.

    Прогноз водности рек в июне 2015 года:

    — Иссык-кульского бассейна в пределах 92-130 %

    — Чуйского — 95-129 %

    — Таласского — 95-126 %,

    — Нарынского – 102-124 %,

    — Сырдарьинского – 83-151 %

     -Амударьинского — 138 % от среднемноголетних значений.

    При этом, прогнозируемая приточность к водохранилищам составит:

    -Орто-Токойскому – 84 %,

    — Кировскому – 82 %

    — Токтогульскому – 124 %  от нормы.

    Поделиться