Европарламент предложит Блаттеру немедленно оставить пост

Автор -

Европарламент подготовил резолюцию с предложением Йозефу Блаттеру немедленно освободить пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), передает Лента.ру. Документ должен рассматриваться на заседании палаты в четверг, 11 июня, сообщает РИА Новости.

Проект резолюции подписан всеми фракциями европейского парламента, ассамблея должна его одобрить. 10 июня в Страсбурге состоялись предварительные дебаты по документу.

Депутаты предлагают назначить временно исполняющего обязанности руководителя организации. Резолюция также призывает к расследованию заявок на проведение мировых чемпионатов 2018 и 2022 года (от России и Катара соответственно). Документ требует от Еврокомиссии распространить на спортивные организации нормы европейского законодательства по борьбе с отмыванием денег.

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года и 29 мая 2015 года был избран на этот пост в пятый раз. Однако, уже 2 июня он объявил о своей отставке на фоне коррупционного скандала в организации. Блаттер в настоящее время исполняет обязанности президента федерации. При своем уходе с поста он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс для выборов своего преемника. Ожидаемый срок проведения форума — 16 декабря 2015 года.

В Цюрихе 27 мая накануне проведение итогового годового конгресса ФИФА по подозрению в коррупции задержано девять высокопоставленных чиновников организации, еще четверым лицам предъявлены обвинения. Внимание следствия, инициированного прокуратурой США, сосредоточено на порядке выдачи прав на проведение футбольных турниров. В частности, планируется изучить заявки России и Катара на проведение чемпионатов мира.

Поделиться