В первые дни «Каравана здоровья» в Лейлекском районе медработники обследовали 855 человек

Автор -

    В первые дни «Каравана здоровья» в Лейлекском районе Баткенской области медицинские работники обследовали 855 жителей айыльных округов Жаны-Жер и Маргун. Об этом сообщили в пресс-службе СДПК.

    Большую часть пациентов составили женщины и дети. Терапевт, прибывший из Бишкека, отметил, что многие жители даже не подозревали о наличии у них высокого давления.

    «Меня поразил тот факт, что они ходят спокойно с давлением выше 180/100, когда норма составляет не выше 120/80 мм. рт. ст., и никогда не обращались к медикам», — отметил Бакыт Ибрагимов, врач-терапевт высшей категории Национального госпиталя. Между тем, гипертония может привести к очень серьезным последствиям.

    В тоже время столичный уролог провел по медицинским показаниям в амбулаторных условиях 84 мальчикам безболезненную бескровную циркумцизию (обрезание) с использованием привезенных им инструментов.

    Заведующий поликлиникой Национального центра онкологии, руководитель медицинской бригады Эрали Кошалиев отметил, что за два дня им было выявлено около десяти доброкачественных образований у обратившихся жителей. Пациентам рекомендовано провести оперативное лечение в онкологических центрах республики.

    «Родственники, узнав, что приехал онколог из Бишкека, привезли двоих больных со злокачественной формой опухоли на консультацию. Я откорректировал лечение, дал соответствующие рекомендации по уходу за ними», — сказал доктор.

    Также руководитель бригады отметил, что рабочий день врачей составляет более 12 часов, в день каждый доктор принимает более 60 человек, при норме не более 20-25 пациентов.

    «Вечером, поужинав, доктора от усталости валятся с ног. Утром, одев белые халаты, идем к тем, кто нас ждет», — отметил Эрали Кошалиев.

    Поделиться