Почти 14 % детей в Кыргызстане находятся в трудной жизненной ситуации

Автор -

    Министр социального развития на встрече с экспертом ЮНИСЕФ по вопросам защиты детей Анжелик Дженни обсудил вопросы о состоянии жизни кыргызстанских детей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

     «Кыргызстан – молодая страна. Средний возраст составляет 27 лет. 39 % населения нашей страны – это дети до 18 лет. При этом 13,8 % детей сегодня находится в трудной жизненной ситуации. За последние два года детская бедность сократилась на 8%. При этом наша задача – не допустить попадание детей в интернатные учреждения. Причиной того, что родители передают детей на воспитание государства, является трудная жизненная ситуация в семье. Кроме того, долгие годы образ интернатов в обществе подавался как положительный. После революции 1917 года, Великой Отечественной войны целые поколения в нашей стране воспитывались в интернатах и сохранили к ним позитивное отношение. Но мое личное убеждение в том, что дети должны воспитываться в семьях, семейном окружении. Пусть даже это будут дома семейного типа», — сказал министр.

    Анжелик Дженни согласилась с главой ведомства, что закрытием интернатов не решить проблему социальных сирот.

    «Нельзя просто закрыть интернаты и отослать детей в семьи. Ведь если родители отдали детей в интернат, значит, не могут о них заботиться. Нужно действительно, сначала поменять мышление, переориентировать людей на важность семейных ценностей, роль семьи в воспитании будущих поколений», — сказала она.

    Поделиться