Ученики медресе прошли обучение и получили светские профессии

Автор -
987

    Ученики медресе прошли обучение и получили светские профессии. Об этом сообщили в общественном фонде «АВЕП».

    По его данным, с октября 2014 года для поддержки учащихся медресе в получении светской профессии при финансовой поддержке посольства США в Кыргызстане в рамках проекта «Медресе — профессиональное обучение в сельской местности» проводится обучение в 5 медресе Чуйской области.

    «Это первый в Кыргызстане проект, предоставляющий обучение через краткосрочные курсы для религиозных учебных заведений по профессиям, востребованным на рынке труда. Проект поддерживается муфтиятом, директорами медресе, Госкомиссией при президенте по делам религий», — пояснил директор фонда «АВЕП» Нурлан Токонов.

    Координатор проекта Нарынбек Кыдыргычов отметил, что проект способствует выпускникам медресе в нахождении своего пути в жизни после окончания религиозного обучения, тем самым внося вклад в снижение числа безработных граждан.

    «Кроме этого, проект содействует предотвращению возникновения интереса к религиозному экстремизму и терроризму среди молодежи в медресе», — отметил Кыдыргычов.

    Было проведено исследование среди учеников медресе, разработаны учебные модули для проведения краткосрочных курсов. Для обеспечения качественного обучения 5 отобранных медресе, на базе которых проводились краткосрочные курсы для учащихся всех близлежащих медресе Чуйской области, были обеспечены необходимым учебным оборудованием на общую сумму 1,5 млн сомов. Для практических занятий были предоставлены учебные материалы на сумму 82 тыс. 985 сомов.

    78 учащихся медресе Чуйской области обучились на краткосрочных курсах. 16 человек получили профессию «сварщик» на базе медресе «Куран-Нуру», 15 человек обучились профессии «швея» на базе медресе «Равза», 15 молодых людей обучались профессии «сварщик» на базе медресе «Абдулла ибн Аббас», 15 учеников медресе получили профессию «повар» на базе медресе «Абдулла ибн Масъуд», 17 учеников могут в будущем стать «электромонтажниками», обучившись на базе медресе «Нуриль Ислам». Все эти молодые люди получили сертификаты о прохождении курсов.

    С 24 мая проводятся курсы для новых групп учащихся медресе. Обучение продлится до 15 июня. По завершению обучения и сдачи экзаменов этим учащимся также будут вручены сертификаты.

    Поделиться