Американцы перестали доверять государственным и общественным институтам

Автор -

Граждане США стали все меньше доверять государственным и общественным институтам. К такому выводу пришли в институте Gallup, передает Лента.ру.

Так, уровень доверия американцев Конгрессу, банковской системе, ведущим конфессиям, Верховному суду и институту президентства стал на 10 процентов ниже многолетнего среднестатистического показателя. Меньше всего доверие вызывает Конгресс — уверенность в этом органе есть у 8 процентов респондентов. Информации в газетах верят 24 процента опрошенных, а еще на 3 процента меньше — телевизионным новостям.

На фоне скандалов, которые в последние несколько лет разгораются вокруг католической церкви, 42 процента респондентов называют себя религиозными людьми. А из-за протестов, произошедших в конце 2014 года вследствие жестоких действий стражей порядка в США, о доверии полиции заявили чуть больше половины участников опроса.

Как показало исследование, выше многолетнего среднестатистического показателя оказался только уровень доверия военным структурам (72 процента) и малому бизнесу (67 процентов).

В настоящее время лишь 28 процентов опрошенных граждан Соединенных Штатов заявили, что они довольны тем, как обстоят дела в стране. В 2004 году этот показатель составлял 40 процентов.

В опросе общественного мнения, проведенного со 2 по 7 июня этого года в 50 штатах, приняли участие 1,5 тысячи американцев старше 18 лет.

Поделиться