ГКНБ объявило официальное предостережение Алымбаеву, который сравнил нацменьшинства с шакалами

Автор -

    ГКНБ по итогам филолого-политологической экспертизы объявлено официальное предостережение председателю Национального союза писателей КР Абдрахману Алымбаеву по оскорбительным высказываниям в передаче «Тоолуктардын ток-шоусу» на Общественном телерадиокомпании в декабре прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности.

    В рамках рассмотрения поступившего заявления в отношении Улугбека Бабакулова со стороны общественного движения «Кырк Чоро», органами ГКНБ проведена профилактическая беседа с главным редактором газеты «МК-Азия».

    Напомним, председатель Национального союза писателей Кыргызстана Абдрахман Алымбаев, выступая на ток-шоу «Тоолуктардын ток-шоусу» на телеканале КТРК, сравнил нацменьшинства с шакалами.

    Отметим, ток-шоу, где прозвучали эти сравнения, вышло в эфир еще в декабре 2014 года. 19 мая в сети Интернет появилась запись передачи с переводом. Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов уверен, что за такое высказывание должно последовать уголовное наказание. И член Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации Игорь Шестаков также уверен, что выговор для главного редактора в этой ситуации – мягкое наказание.

    Поделиться