Италия: нелегальные мигранты хотят уехать, но не могут

Автор -

Четвертый день около двух сотен нелегальных мигрантов из Африки проводят на скалистых пляжах Лигурийского побережья Средиземного моря рядом с французской границей. Они хотят перебраться во Францию и из нее дальше на север Европы, но беженцев не пускают французские полицейские. Передает Euronews

В субботу вечером на итальянско-французской границе в районе города Вентимилья сложилась напряженная обстановка. Нелегалы попытались прорвать полицейский кордон. Итальянские коллеги пришли на помощь французским полицейским и применив силу оттеснили мигрантов.

В Риме и Милане беженцы из Северной Африки и с Ближнего Востока заполонили вокзалы, в надежде поездом попасть в другие европейские страны.

В столице властям пришлось организовать временный палаточный лагерь в районе железнодорожного вокзала Тибуртина.

«У этих людей транзитный статус. Это такое новое определение. По закону, они как бы невидимы. Но это совсем не так с гуманитарной точки зрения. Для нас они – простые люди, и мы стараемся помочь им», – говорит представитель итальянского «Красного креста».

С начала этого года на Апеннины по Средиземному морю прибыли 57 тыс. беженцев. В Италии мест для размещения нелегальных мигрантов не хватает. Франция и Великобритания, куда стремятся попасть через Италию беженцы, им также не рады.

Поделиться